Il programma della Biennale di Architettura di Venezia 2012 e le sedi dell'evento

Il programma della Biennale di Architettura di Venezia 2012 e le sedi dell'evento

È iniziata mercoledì 29 agosto e si concluderà il 25 novembre 2012: ecco quindi il programma della Biennale di Architettura di Venezia 2012 e le sedi dell'evento. La Biennale è diretta quest'anno da David Chipperfield che spiega come il titolo "Common Ground" sia riferito a "il terreno comune tra la professione dell'architetto e la società è alla base della mia teoria. Siamo troppo lontani dalla realtà e abbiamo confuso il nostro ruolo. A me interessa l'architettura che 'serve', e questa Biennale deve fare proprio questo: collegare architettura e società".

Un po' di numeri: 69 progetti realizzati da architetti, fotografi, artisti, critici e studiosi. 55 partecipazioni internazionali (con cinque new entry: Angola, Repubblica del Kosovo, Perù, Turchia e Kuwait). 18 eventi collaterali in vari luoghi della città di Venezia. 5 i luoghi principali della manifestazione: il Padiglione Centrale, l'Arsenale, i Giardini della Biennale, i vari Padiglioni nazionali e il Padiglione Italia. Dopo il salto trovate l'elenco completo delle sedi dei Padiglioni nazionali e degli eventi collaterali della Biennale di Architettura di Venezia 2012.

Eventi collaterali della Biennale di Architettura di Venezia 2012

50x50 VeniceGreenDream VGD 2012
Via Pacinotti, Area Vega 2, Marghera
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10-18, sabato e domenica chiuso
Organizzazione: Green City Italia
www.greencity-italia.com

A Better World
Serra dei Giardini, Castello (Viale Garibaldi)
dal 27 agosto al 25 novembre
orario: 11–23, lunedì chiuso
Organizzazione: studio427
www.studio427.it

Álvaro Siza. Viagem sem programa
Fondazione Querini Stampalia, Castello, 5252 (Campo Santa Maria Formosa)
dal 27 agosto all’11 novembre
Organizzazione: Medicina Mentis - Associazione Culturale
www.medicinamentis.it
www.viagemsemprograma.com

Archipelago Cinema by Ole Scheeren
Arsenale, Darsena Grande
27 e 28 agosto
Organizzazione: KT Wong Foundation
www.archipelago-cinema.com

Architect / Geographer – Le Foyer de Taiwan
Palazzo delle Prigioni, Castello, 4209 (San Marco)
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, lunedì chiuso
Organizzazione: National Taiwan Museum of Fine Arts (NTMoFA)
www.ntmofa.gov.tw

Bertil Vallien - Nine Rooms
Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti, Palazzo Cavalli Franchetti, San Marco, 2847 (Campo Santo Stefano)
dal 28 agosto al 25 novembre
orario: 10–18 tutti i giorni; ingresso a pagamento
Organizzazione: Svensk Form
www.svenskform.se

BSI Swiss Architectural Award 2007-2012
Fondazione Querini Stampalia, Castello, 5252 (Campo Santa Maria Formosa)
dal 22 settembre al 7 ottobre
- 22 settembre ore 11.00: tavola rotonda
orario: 10–18, lunedì chiuso
Organizzazione: BSI Architectural Foundation e Fondazione Querini Stampalia
www.bsi-swissarchitecturalaward.ch

Finding Country Exhibition
Spiazzi 1, Arsenale, Castello, 3865 (Calle del Pestrin)
dal 27 agosto al 29 settembre
- 28 settembre ore 16: tavola rotonda Finding Country, territorio e cittadinanza
orario: 10–19, lunedì chiuso
Organizzazione: Venti di Cultura
www.ventidicultura.it - www.findingcountry.com.au

Il Palais Lumière di Pierre Cardin a Venezia: una scultura abitabile
Concept Créatif International Pierre Cardin, via delle Industrie, Marghera
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, tutti i giorni
Organizzazione: Concept Créatif International Pierre Cardin
www.ccipierrecardin.com
www.palaislumiere.eu/biennalevenezia2012

Inter Cities / Intra Cities: Ghostwriting the Future
Arsenale, Castello, 2126 (Campo della Tana)
dal 27 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, lunedì chiuso (eccetto 3 settembre e 19 novembre)
Organizzazione: The Hong Kong Institute of Architects e Hong Kong Arts Development Council
www.hkia.net
www.hkadc.org.hk
www.venicebiennale.hk/vb2012

Life Between Buildings
Fondazione Giorgio Cini, isola di San Giorgio Maggiore
dal 27 agosto al 25 novembre
orario: 11–19, tutti i giorni
Organizzazione: Louisiana Museum of Modern Art
www.louisiana.dk

Novecento. Architetture e città del Veneto
Archivio Progetti, Università IUAV di Venezia, Cotonificio Veneziano, Dorsoduro, 2196
dal 25 ottobre al 23 novembre
- 25 ottobre ore 10 presentazione libro Novecento. Architetture e città del Veneto
orario: 10–18, sabato domenica festivi e 2 novembre chiuso
Organizzazione: Vicepresidenza della Regione del Veneto e Assessorato al Territorio, Cultura e Affari Generali, Direzione Pianificazione Territoriale e Strategica, Direzione Attività Culturali e Spettacolo con Archivio Progetti, Università IUAV di Venezia
www.ptrc.it

Programmare l’arte. Olivetti e le Neoavanguardie cinetiche
Negozio Olivetti, Piazza San Marco, 101
dal 30 agosto al 14 ottobre
orario: 11–18.30, lunedì chiuso; ingresso a pagamento
Organizzazione: FAI Fondo Ambiente Italiano
www.fondoambiente.it
www.negoziolivetti.it

Salon Suisse
Palazzo Trevisan degli Ulivi, Dorsoduro, 810 (Campo Sant' Agnese)
dal 28 agosto al 1 settembre; dal 16 al 20 ottobre; dal 20 al 24 novembre
orario: 17.30–21.30
Organizzazione: Swiss Arts Council Pro Helvetia
www.prohelvetia.ch
www.biennials.ch

The Way of Enthusiasts
Casa dei Tre Oci, Giudecca 43
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18 martedì chiuso
Organizzazione: V-A-C Foundation
www.v-a-c.ru

Traces of Centuries & Future Steps
Palazzo Bembo, San Marco, 4793 (Riva del Carbon)
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, martedì chiuso
Organizzazione: GlobalArtAffairs Foundation
www.globalartaffairs.org
www.palazzobembo.org

Vogadors / Architectural Rowers. Catalan & Balearic Threads
Hard Materiality for a Permeable Architecture
Castello, 40 (San Pietro di Castello)
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, lunedì chiuso (eccetto 3 settembre e 19 novembre)
Organizzazione: Institut Ramon Llull
www.llull.cat
www.vogadors.cat

YAA -Young Arab Architects
Ca'ASI, Cannaregio, 6024 (Campiello Santa Maria Nova)
dal 29 agosto al 14 ottobre
orario: dalle 11 alle 18, martedì chiuso
Organizzazione: Associazione Ca’ ASI
www.ca-asi.com

Sedi Padiglioni nazionali della Biennale di Architettura di Venezia 2012

ALBANIA
Heritages
Curatore: Ilir Voci
Sede: Palazzo Zorzi, Castello 4930

ANGOLA (Paese partecipante per la prima volta)
Beyond Entropy Angola
Curatori: Stefano Rabolli Pansera, Paula Nascimento
Sede: Fondazione Giorgio Cini, Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia

ARGENTINA
Argentina: identica en la diversidad
Curatore: Clorindo Testa
Curatori Aggiunti: Hernán Bisman, Enrique Cordeyro
Sede: Sale d'Armi Nord dell'Arsenale

AUSTRALIA
Formations: New Practices in Australian Architecture
Curatori: Anthony Burke e Gerard Reinmuth in collaborazione con TOKO Concept Design
(Michael Lugmayr, Eva Dijkstra)
Sede: Padiglione ai Giardini

AUSTRIA
hands have no tears to flow...
Sede: Padiglione ai Giardini

BAHRAIN, Regno del Background
Curatore: Noura Al-Sayeh
Sede: Padiglione all'Arsenale

BELGIO
The Ambition of the Territory
Curatori: Architecture Workroom Brussels, Studio Joost Grootens, GRAU, architecten De Vylder Vinck Taillieu and Ante Timmermans
Curatore aggiunto: Joachim Declerck (Architecture Workroom Brussels)
Sede: Padiglione ai Giardini

BRASILE
con Vivê ncia: Lucio Costa and Marcio Kogan
Curatore: Lauro Cavalcanti
Sede: Padiglione ai Giardini

CANADA
Migrating Landscapes
Curatori: Migrating Landscapes (5468796 Architecture + Jae-Sung Chon)
Sede: Padiglione ai Giardini

CECA, Repubblica e SLOVACCA, Repubblica
Asking Architecture
Curatore: Ján Pernecký
Curatore aggiunto: Barbora Šedivá
Sede: Padiglione ai Giardini

CILE
Cancha: Chilean Soilscapes
Commissario: Cristóbal Molina Baeza
Curatori: María Pilar Pinchart Saavedra, Bernardo Valdés Echenique
Sede: Isolotto all'Arsenale

CINA, Repubblica Popolare Cinese
Originaire
Curatore: Fan Zhenning
Sede: Arsenale, Deposito delle Cisterne e parte del Giardino delle Vergini

CIPRO, Repubblica di
REVISIT - customizing tourism
Curatori: Charis Christodoulou, Spyros Th. Spyrou
Sede: Padiglione all'Arsenalele

COREA, Repubblica di
Walk in Architecture
Curatori: Hee Jun Lee, Eun Jeong Kim
Sede: Padiglione ai Giardini

CROAZIA
La democrazia non mediata esige uno spazio nonmediato
Curatore: Tomislav Pavelic
Sede: Padiglione all'Arsenale

DANIMARCA
Possible Greenland
Curatori: Minik Rosing, NORD Architects (Johannes Pedersen, Morten Rask Gregersen)
Sede: Padiglione ai Giardini

EGITTO
Sede: Padiglione ai Giardini

ESTONIA
How Long is the Life of a Building?
Curatore: Tüüne-Kristin Vaiola
Sede: Artiglierie dell'Arsenale

FINLANDIA (Padiglione Alvar Aalto)
New Forms in Wood
Sede: Padiglione ai Giardini

FRANCIA
Grands & Ensembles
Sede: Padiglione ai Giardini

GEORGIA
Cultural Identity and Innovation in the City Context
Curatori: Nikoloz Abashidze, Besarion Tatishvili, Nodar Amashukeli
Sede: Jarach Gallery, San Marco 1997 Campo San Fantin.

GERMANIA
Architecture As Resource
Curatore: Muck Petzet
Sede: Padiglione ai Giardini

GIAPPONE
Architecture possible here? Home-for-All
Sede: Padiglione ai Giardini

GRAN BRETAGNA
Venice Takeaway
Curatore aggiunto: Vicky Richardson, Vanessa Norwood
Sede: Padiglione ai Giardini

GRECIA
Made In Athens
Curatori: Panos Dragonas, Anna Skiada
Sede: Padiglione ai Giardini

IRLANDA
SHIFTING GROUND (Beyond National Architecture)
Curatore: John McLaughlin
Sede: Padiglione all'Arsenale

ISRAELE
Aircraft Carrier
Curatori: Milana Gitzin-Adiram, Erez Ella, Dan Handel
Sede: Padiglione ai Giardini

ITALIA
Curatore: Luca Zevi
Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all'Arsenale

KOSOVO, Repubblica del (Paese partecipante per la prima volta)
The Filigree Maker
Curatore: Perparim Rama
Sede: Padiglione all'Arsenale

KUWAIT (Paese partecipante per la prima volta)
kethra
Curatore: Zahra Ali Baba
Curatori aggiunti: Deema Alghunaim, Ricardo Camacho
Sede: Padiglione all'Arsenale

LETTONIA
Inner Freedom. Riga street in Venice
Curatore: Ieva Kulakova
Curatore Aggiunto: Andris Brinkmanis
Sede: Campo San Zaccaria

LUSSEMBURGO, Granducato di
Futura bold? Post-city: Considering the Luxembourg case
Sede: Ca' del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052

MACEDONIA, Ex Repubblica Jugoslava di
Architecture in The Mirror: Sublime and The Everyday
Curatori: Aleksander Radevski, Sša Tasic
Sede: Padiglione all'Arsenale

MALESIA
Voices
Curatori: Boon Che Wee, Wan Sofiah Wan Ishak, Lim Teng Ngiom
Curatori Aggiunti: Lee Chor Wah, Mohamad Pital Marof, Sarly Adre Sarkum
Sede: Padiglione all'Arsenale

MESSICO
The Collectivity of Cultural Space / Culture under Construction
Curatore: Miquel Adrià.
Sede: Chiesa di S. Lorenzo, Campo S. Lorenzo (Castello)

MONTENEGRO
Next Step
Curatore: Neda Milacic Bogdanovic
Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3079

OLANDA
Re-set
Curatore: Ole Bouman
Sede: Padiglione ai Giardini

PAESI NORDICI (FINLANDIA, NORVEGIA, SVEZIA)
LIGHTHOUSES: The Nordic Common Ground
Curatore: Peter MacKeith
Sede: Padiglione ai Giardini

PERÙ (Paese già partecipante con IILA, per la prima volta da solo)
Yucún or Inhabit the Desert
Curatore: Enrique Bonilla Di Tolla
Sede: Padiglione all'Arsenale

POLONIA
Making the walls quake as if they were dilating with the secret knowledge of great powers
Curatore: Michal Libera
Sede: Padiglione ai Giardini

PORTOGALLO
Lisbon Ground
Sede: Fondaco Marcello Calle Garzoni, San Marco 3415

ROMANIA
Play Mincu: the Architecture Stamp
Curatore: Emil Ivanescu
Sede: Padiglione ai Giardini
Head Up
Curatore: Silviu Aldea
Sede: Nuova Galleria dell'Istituto Romeno, Cannaregio 2214

RUSSIA
"i-city"
Curatore: Sergei Tchoban
Curatori aggiunti: Sergey Kuznetsov, Valeria Kashirina
Sede: Padiglione ai Giardini

SERBIA
Jedan: sto/100
Curatore: Igor Maric
Sede: Padiglione ai Giardini

SLOVENIA, Repubblica di
100 YC [100 Year City]
Curatore: Tom Kovac
Sede: Galleria A+A, San Marco 3073

SPAGNA
SPAINLab
Curatore: Antón García-Abril,Débora Mesa
Sede: Padiglione ai Giardini

STATI UNITI D'AMERICA
Spontaneous Interventions: Design Actions for the Common Good
Curatore: Cathy Lang Ho
Curatori: Ned Cramer, David van der Leer
Curatori aggiunti: Paola Antonelli, Anne Guiney, Zoe Ryan, Michael Sorkin
Sede: Padiglione ai Giardini

SVIZZERA
Und jetzt das Ensemble! (And now the ensemble)
Sede: Padiglione ai Giardini

THAILANDIA
Common Collage
Curatori: Apiradee Kasemsook, Nuttinee Karnchanaporn, Tonkao Panin
Curatori aggiunti: Khaisri Paksucharern, Wirat Pantapatkul, Narongwit Areemit
Sede: Padiglione all'Arsenale

UCRAINA
Mirage Architecture Project
Curatori: Olga Milenty, Alexander Ponomarev
Sede: Padiglione all'Arsenale

UNGHERIA
Spacemaker
Curatori: Bálint Bachmann, Balázs Markó
Sede: Padiglione ai Giardini

URUGUAY
Panavision: various practices, common views
Curatore: Pedro Livni Aldabalde
Curatore aggiunto: Gonzalo Carrasco Purull
Sede: Padiglione ai Giardini

VENEZUELA
The socializing city vs. the alienating city
Sede: Padiglione ai Giardini

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: